Наследие > 1913-1917 >

52. В. Л. Мчеделов — М. Ф. Андреевой. (3 декабря 1914)

Дорогая Мария Федоровна!1

Ваше письмо получил вчера; целый день думаю и ничего хорошего не могу вспомнить. Буду думать завтра. Если вспомню что-нибудь интересное, пришлю телеграмму.

Пока назову все, что вспомнил.

1. «Дама с камелиями». Роль «гастрольная», эта пьеса у Незлобина шла три года тому назад. Думаю, что возобновить легко. Может быть, даже сохранились декорации.

2. Инсценировка сказки Алексея Максимовича. Вы очень хорошо читали «Мать». Может быть, можно инсценировать?

3. «Цена жизни»?

4. «Гедда Габлер»?

5. «Гроза»?

6. «Флорентийская трагедия». Если роль Вас увлечет, то можно просить Н. А. Попова поставить, он в Москве и эту вещь хорошо знает, кажется.

Вообще, мне кажется, хорошо бы поставить одноактную драму — меньше возни. Если 22–го спектакль, то когда Вы можете быть в Москве? Как зрителя — меня лично больше всего могли бы увлечь сказки Алексея Максимовича: в них настоящая сила и трепет.

Весь вопрос в том, можно ли с ними что-нибудь сделать для театра.

Простите, что мало пишу: все думаю, вспоминаю. Вопрос очень серьезный, важный и интересный. Алексея Максимовича не видел, о чем ужасно жалею.

В студии идет очень интересный спектакль — «Сверчок на печи». Вера Васильевна очень кланяется и благодарит за привет — в «Сверчке» она играет большую роль2.

Итак, буду искать, если найду, немедленно сообщу. Читал про «Три сестры» и радовался. Поздравляю.

До свиданья, дорогая Мария Федоровна.

Преданный Вам Вахтанг Мчеделов.

3 декабря 1914 г., Москва

P. S. Николай Александрович будет военным врачом, останется в Москве.


  1. Андреева готовилась к возвращению в Москву по истечении срока договора с Н. Н. Синельниковым в киевском театре «Соловцов» (январь 1915 г.). Предполагалось ее выступление в специальном спектакле, для которого В. Л. Мчеделов подбирал пьесу. Состоялся ли этот спектакль — установить не удалось.
  2. Вера Васильевна… в «Сверчке»… играет большую роль. — Имеется в виду роль Берты, которую В. В. Соловьева — жена Мчеделова — исполняла в спектакле Первой студии МХТ «Сверчок на печи» Ч. Диккенса. Премьера состоялась 22 ноября 1914 г.
Письмо от
Источник:

Автор:

Адресат: Андреева М. Ф.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus