Наследие > 1913-1917 >

51. М. Ф. Андреева — А. М. Горькому. (25 ноября 1914, Киев)

Очень досадно, что именно сейчас,1 когда предстояло сыграть несколько приличных ролей, я расхворалась. Пишу об этом только потому, что ты получаешь «Киевскую мысль» и, значит, все равно узнаешь.

У меня грипп, с хрипами в правом легком, острое воспаление носоглотки, — это очень неприятно, потому что очень больно глотать и голова болит, но серьезного ничего нет.

Сегодня придет Иван Иванович. Вчера был какой-то театральный коновал и говорил страшные слова.

Я просила его помочь, чтобы я сегодня могла сыграть «Сестру Беатрису», мне так тяжело и грустно, что все так неудачно сложилось. Температура вчера была 38 и вечером 39, сегодня утром 37,5 — значит, кончится пустяками, но от этого не легче.

Вчера я не поздравила даже своих Катерин, очень голова болела — извинись и объясни.

Завтра напишу.

М.

25/XI


  1. Письмо послано после отъезда А. М. Горького из Киева, где он жил с 26 октября по 17 ноября 1914 г. В донесении киевского губернского жандармского управления в департамент полиции от 5 января 1915 г. говорится:

    «… известный под псевдонимом “Максим Горький” русский писатель, нижегородский цеховой, Алексей Максимов Пешков, приезжавший осенью минувшего года в Киев для свидания с своей гражданской женой, артисткой Московского Художественного театра, игравшей в Киеве в театре “Соловцов”, женой тайного советника Марией Федоровой Желябужской, по сцене Андреевой, и проживал в ее квартире, в доме № 6, кв. 65 по Анненковской улице, к которому действительно являлись рабочие профессиональных союзов» (Архив А. М. Горького, жандармское дело 9–46/1).

    В Киеве Горький присутствовал на бенефисе Андреевой. Шел спектакль «Три сестры» Чехова, в котором она с успехом исполняла роль Маши («Киевская мысль», 17 ноября 1914 г.).

Письмо от

Автор:

Адресат: М. Горький


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus