Наследие > 1906-1912 >

27. В. И. Ленин — А. М. Горькому и М. Ф. Андреевой. (15 января 1908, Женева)

15. I. 08.1

Дорогие А. М. и М. Ф.!

Получил сегодня Ваш экспресс. Удивительно соблазнительно, черт побери, забраться к Вам на Капри! Так Вы это хорошо расписали, что ей-богу соберусь непременно и жену постараюсь с собой вытащить. Только вот насчет срока еще не знаю: теперь нельзя не заняться «Пролетарием» и надо поставить его, наладить работу во что бы то ни стало. Это возьмет месяц-другой, minimum. А сделать это необходимо. К весне же закатимся пить белое каприйское вино и смотреть Неаполь и болтать с Вами. Я кстати по-итальянски начал учиться и, как учащийся, сразу набросился на написанный Марией Федоровной адрес: expresso вместо espresso! Давать сюда словарь!

Ну, а насчет перевозки «Пролетария» это Вы на свою голову написали. Теперь уже от нас легко не отвертитесь! М. Ф–не сейчас же кучу поручений приходится дать:

1) найти непременно секретаря союза пароходных служащих и рабочих (должен быть такой союз!) на пароходах, поддерживающих сообщение с Россией.

2) Узнать от него, откуда и куда ходят пароходы; как часто. Чтобы непременно устроил нам перевозку еженедельно. Сколько это будет стоить? Человека должен найти нам аккуратного (есть ли итальянцы аккуратные?). Необходим ли им адрес в России (скажем в Одессе) для доставки газеты или они могли бы временно держать небольшие количества у какого-нибудь итальянского трактирщика в Одессе? Это для нас крайне важно.

3) Если невозможно М. Ф–не самой это все наладить, похлопотать, разыскать, растолковать, проверить и т. д., то пусть непременно свяжет нас непосредственно с этим секретарем: мы уже с ним тогда спишемся.

С этим делом надо спешить: как раз через 2–3 недели надеемся выпустить здесь «Пролетарий» и отправить его надо немедленно.

Ну — до свидания на Капри! Смотрите, А. М., будьте здоровы!

Ваш В. Ульянов


  1. Печатается по тексту Сочинений В. И. Ленина, т. 34, стр. 324–325.

    Письмо направлено В. И. Лениным из Женевы, где в то время шла интенсивная подготовка к выпуску газеты «Пролетарий». Газета издавалась с 21 августа (3 сентября) 1906 по 28 ноября (11 декабря) 1909 г., под редакцией Ленина, вначале в Финляндии, затем в Женеве и в Париже.

    Поручение В. И. Ленина было выполнено в первые же месяцы 1908 г. Но регулярной отправке «Пролетария» в Россию мешали преследования итальянской полиции, что видно из документов Архива ИМЛ и письма Горького редактору газеты «Avanti» (до 5 (18) мая 1908 г., т. 29, стр. 67).

Письмо от
Источник:

Автор:

Адресаты: Андреева М. Ф.М. Горький


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus