Наследие > 1906-1912 >

36.(3-е изд.) Из письма М. Ф. Андреевой А. Н. Тихонову (30 января 1908, Капри)

30 января 1908, Капри

Милый мой друг Александр Николаевич!

…А как бы Вы думали насчет того, чтобы будущее лето провести на Капри? В прошлом году, мне говорили, Вам это не улыбалось, но ведь времена изменчивы и, может быть, теперь Вам это покажется более заманчивым? Уж не говорю о себе лично, но и Алексею Максимовичу очень бы этого хотелось. Затеял он целую серию наинтереснейших работ, сейчас пишет рассказ «Богоборец» — и даже сам доволен.

Живет здесь Луначарский, и — боже мой — какие беседы они ведут… Порою голова кружится, так они стремительно летают в высоты, нам, простым смертным, недоступные, но вся душа горит радостью и так светло, хорошо, что существуют такие мысли, сверкают такие молниеносные замыслы, светом которых, кто знает, может быть, озарится сама история!

Недавно А. М. рассказывал о Новом Фаусте… Ах, милый друг, как мне хотелось плакать от восторга и как жаль, что слышали его три человека только, из которых один Луначарский понял, как огромно и как ново, как страшно сильно то, что говорил А. М. — Какой это изумительный гений, какой Человек! Ни одной минуты за все пять лет, что я живу рядом с ним, ни одного слова, ни одного движения душевного, которое не было бы достойно его… Вот чувствует он себя все не очень-то хорошо — кашляет.


Письмо печатается впервые в третьем издании этой книги.

Письмо от

Автор:

Адресат: Тихонов А. Н.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus