Наследие > 1906-1912 >

10.(3-е изд.) Из писем А. М. Горького (Апрель 1906, Нью-Йорк)

Е. П. Пешковой

М. Ф. затравили до болезни.1 Все это мне мешает делать то, чего ради я сюда приехал. Уступать — не буду. Или — меня вышлют насильно, или я уеду отсюда победителем, хотя бы пришлось прожить здесь год.

Л. Б. Красину

Газета «Уорлд» поместила статью, в коей доказывала, что я, во-первых, — двоеженец, во-вторых, — анархист. Напечатала портрет моей первой жены с детьми, брошенной мною на произвол судьбы и умирающей с голода. Факт — позорный. Все шарахнулись в сторону от меня. Из трех отелей выгнали.

В редакции нью-йоркских газет

Я думаю, что эта некрасивая выходка против меня не могла исходить от американцев, мое уважение к ним не позволяет мне заподозрить их в недостатке такта по отношению к женщине.

Полагаю, что эта грязь инспирирована кем-либо из друзей русского правительства.

Моя жена — это моя жена, жена М. Горького. И она и я — мы оба считаем ниже своего достоинства вступать в какие-либо объяснения по этому поводу. Каждый, разумеется, имеет право говорить и думать о нас все, что ему угодно, а за нами остается наше человеческое право — игнорировать сплетни.

К. П. Пятницкому

Вчера у меня был первый митинг — 5000 чел. Энтузиазм огромный. Марусе отдавили два пальца на ноге, мне вывихнули мизинец на левой руке и тоже оттоптали ноги… М. Ф. под влиянием гонений скисла было, но скоро оправилась и 1-го мая на митинге здесь в Нью-Йорке будет читать написанную мною речь о русской женщине. Я в это время буду в Бостоне.

…М. Ф. — на митинге, а я готовлюсь на другой — завтра.


Выдержки из писем Горького разным лицам и письмо в нью-йоркские газеты воспроизводятся по сб. «Архив А. М. Горького», т V, стр. 177, Собр. соч., т. 28, стр. 414, 416, 420.

Андреева находилась вместе с Горьким в Америке с 10 апреля по 13 октября (н. с.) 1906 г.

«Владимир Ильич Ленин придавал этой поездке большое значение. Цель ее заключалась в том, чтобы помешать царскому правительству получить заем и вместе с тем попытаться собрать средства на революционную подпольную работу. Было одобрено участие в поездке Марии Федоровны Андреевой, жены Горького. Ее знали: уже несколько лет она работала в партии, оказывая всяческое содействие как денежными средствами, так и многочисленными своими знакомствами, а с лета 1905 года была самым тесным образом связана с боевой технической группой при ЦК РСДРП(б)» (Н. Буренин, Поездка А. М. Горького в Америку. — Сб. «М. Горький в воспоминаниях современников», М., 1955, стр. 223).

14 апреля 1906 г. Горький и Андреева были выселены из отеля «Бель-клер» в связи с травлей, поднятой буржуазной печатью, и оказались на улице, так как их не принимали и в другие отели. Травля была подготовлена царским послом, чтобы дискредитировать Горького и помешать ему осуществить цель поездки. В качестве повода использовали тот факт, что брак Горького и Андреевой не был «освящен» церковью. Американский педагог Джон Мартин (Мартэн) и его жена Престония предложили Горькому и Андреевой поселиться у них. У супругов Мартин они прожили до отъезда из США.


  1. «Поводом для травли послужил тот факт, что брак М. Горького и М. Ф. Андреевой не был официально оформлен церковью. Действительной причиной травли было стремление дискредитировать Горького и помешать ему в осуществлении цели его приезда в США» («Летопись жизни и творчества А. М. Горького», т. I, М., 1958, стр. 598),
Письмо от
Источники:

Автор:

Адресаты: Пешкова Е. П.Красин Л. Б.Пятницкий К. П.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus