Наследие > 1906-1912 >

10. [Из речи М. Ф. Андреевой в Нью-Йорке]. (4 мая 1906)

1 Придет время, когда угнетенный народ России будет управлять страной. Женщины борются за свободу так же, как и мужчины. Если мы отдадимся этой борьбе всем сердцем, с твердой решимостью победить, наше дело победит…


  1. Андреева находилась вместе с Горьким в Америке с 10 апреля по 13 октября (н. с.) 1906 г.

    Выдержка из речи Андреевой приведена 5 мая 1906 г. в статье «Barnard girls secretly greet M–me Gorky» нью-йоркской газеты «World». В статье изложены обстоятельства, при которых состоялось выступление Андреевой перед студентками Барнардского колледжа Колумбийского университета в квартире Джона Дьюи — известного философа-прагматиста, профессора этого университета.

    Рассказав об участии женщин в борьбе за освобождение русского народа, Мария Федоровна, как это видно из газетного сообщения, призывала помочь русской революции денежными средствами. Студенты Барнардского колледжа, жившие в соседнем доме, выразили свое уважение к Андреевой и сочувствие ее прогрессивной деятельности пением серенады в ее честь. Сообщение печати о встрече студенток с М. Ф. вызвало в колледже настоящую бурю. Как сообщалось 6 мая в газете «World», дело об организаторах и участниках этой встречи подлежало политическому расследованию (Перевод с английского и комментарий к речи Андреевой — С. Я. Бродской.).

    Данное выступление Андреевой в США не единственное. Горький писал Пятницкому 1 мая 1906 г.: «М[ария] Ф[едоровна] — на митинге, а я готовлюсь на другой — завтра» (т. 28, стр. 420).

Речь от
Источник:

Автор:


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus