Наследие > 1906-1912 >

9. М. Ф. Андреева — Н. Е. Буренину. (Март 1906)

Очень буду рада, когда увижу Вас, голубчик Николай Евгеньевич, так много хочется поговорить с Вами.1 Хочется узнать о своих, о детях, о многом так надо посоветоваться с Вами! Мне ужасно грустно, что Вам так трудно ехать, но я думаю, что удастся сделать дело, которое — чем больше я в него вглядываюсь, тем более в этом убеждаюсь — может принести огромный результат, если сделать умеючи, а в противном случае можно зря загубить и время, и, что много дороже, зря тратить такую силу, как Алексей Максимович, силу нужную и слишком важную для дела в целом. А Вы можете помочь, и очень много. Всю черную работу, переписку и т. п. охотно беру на себя, на себя же возьму, если хотите, кассу, вообще все сделаю, что только в силах, чтобы быть Вам дельным товарищем.

Крепко жму руку.

М.


  1. Письма Андреевой к Буренину публикуются по подлинникам, хранящимся в Архиве А. М. Горького.

    Датируется по сопоставлению с цитируемым далее письмом М. М. Литвинова.

    Буренин Николай Евгеньевич (партийные клички: «Виктор Петрович», «Небуренин», «Герман Федорович») — в 1905 г. член боевой технической группы ЦК РСДРП. В 1906 г. по заданию ЦК партии большевиков сопровождал Горького и Андрееву в Америку. В советское время по поручению Музея Революции СССР и Истпарта ездил за границу для сбора материалов о первой русской революции; занимался также литературной и музыкальной деятельностью. В настоящее время персональный пенсионер.

    Публикуемый текст письма Андреевой является приложением к письму Горького Буренину. Настаивая на приезде Буренина, она в завуалированной форме говорит о цели их поездки в Америку. Какое значение придавалось поездке, видно из письма М. М. Литвинова Центральному Комитету партии:

    «Горький отсюда на днях уехал в Швейцарию несколько отдохнуть. Ждем с нетерпением Г. [Буренина], чтобы немедленно двинуться в заокеанские страны, оттуда получены сведения, советуют поспешить приездом». (Письмо Литвинова, перехваченное полицией, было переслано из Берлина в Петербург 23 марта 1906 г. ЦГИАМ, ф. ДП, ОО, д. 219, 1906 г.)

Письмо от

Автор:

Адресат: Буренин Н. Е.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus