Наследие > 1894-1905 >

26. М. Ф. Андреева — К. П. Пятницкому. (11 августа 1904, Старая Русса)

11 августа

Вот и не надо было просить Вас узнавать о возможности Юрию поступить в Тенишевское училище, дорогой мой Константин Петрович, и я браню и ругаю себя на чем свет стоит за то, что Вы вот уже четвертый раз бегаете в эту поганую канцелярию. Это все вежливость, да![1] И неправда, вовсе не вежливость, а очень искреннее и неприятное чувство, так как я Вас очень люблю и мне досадно, когда Вы много зря теряете времени, которого у Вас мало. Ну, ладно, Вы больше не ходите никуда, тем более что в субботу мы будем в Петербурге. В четверг я играю в последний раз[2] 1, а в пятницу мы выедем отсюда в 7 ч. вечера. Алексей Максимович сидит и пишет целыми днями. Здоров, но, слава богу, достаточно благоразумен и твердо решил ехать на сентябрь в Ялту. «Дачников» переделал и окончательно (то есть надо надеяться, что окончательно) переписывает.

До свиданья, крепко жму Вашу руку. И еще — не называйте меня, пожалуйста, многоуважаемой!

Ваша Мария Андреева.

С вокзала мы к вам влезем чай пить и завтракать? Это уж — рок!

Жму руку.

А.


[1] Курсивом здесь выделены приписки Горького. — Ред.

[2] А. М. Горький писал А. Я. Тихонову из Старой Руссы:

«… играла она “Бесприданницу”, играла Елену в “Мещанах”. Хорошо! Очень поэтично и трогательно в первом случае, очень грациозно и весело во втором. Хорошая артистка, но — это не ее роли. Рабья психика “бесприданницы” ей органически противна, и целиком в эту кожу она не может войти, нет–нет и вдруг из-за бледной, бесцветной, жалкой Ларисы Огудаловой выглянет на свет гордый, свободный, сильный человек и в голосе прозвучит металлически звучное, крепкое отвращение к пошлости. А в Елене — она слишком изящна, слишком умна для вдовы уездного смотрителя тюрьмы, которая так любила общество арестантов. Завтра она играет “Колокол”. Труппа здесь — так себе, очень сносная провинциальная труппа, но, разумеется, М. Ф. тесно, в хороших партнеров у нее пока еще нет. Посмотрим, что будет в Риге» («Горьковские чтения», М., 1959, стр. 8).


  1. В четверг я играю в последний раз… — Летом 1904 г. М. Ф. Андреева играла в Старой Руссе в театре К. Н. Незлобива. Первое ее выступление состоялось 15 июля в «Бесприданнице» (Лариса), последнее — 12 августа в «Красной мантии» Брие (Янетта). («Сезонный листок Старорусских минеральных вод», 1904, № 7 и 11.)
Письмо от

Автор:

Адресат: Пятницкий К. П.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus