Наследие > 1894-1905 >

31.(3-е изд.) Из писем А. М. Горького

А. Н. Тихонову

Июль (до 25-го) 1904, Старая Русса

…Засим: ежели у Вас есть деньги и Вы будете в Екатерин[бурге], — купите для подарка Марии Федоровне какой-нибудь камень — хризолит, изумруд, александрит, но чтобы это была вещь, достойная ее. Идет? Вообще — что-нибудь редкое, исключительное.

Ну-с, играла она «Бесприданницу», играла Елену в «Мещанах». Хорошо! Очень поэтично и трогательно в первом случае, очень грациозно и весело во втором. Хорошая она артистка, но — это не ее роли. Рабья психика «бесприданницы» ей органически противна, и целиком в эту кожу она не может войти, нет-нет и вдруг из-за бледной, бесцветной, жалкой Ларисы Огудаловой выглянет на свет гордый, свободный, сильный человек и в голосе прозвучит металлически звучное, крепкое отвращение к пошлости. А в Елене — она слишком изящна, слишком умна для вдовы уездного смотрителя тюрьмы, которая так любила общество арестантов. Завтра она играет «Колокол». Труппа здесь — так себе, очень сносная провинциальная труппа, но, разумеется, М. Ф. тесно, и хороших партнеров у нее пока еще нет. Посмотрим, что будет в Риге.

К. П. Пятницкому

25—30 июля 1904, Старая Русса

…«Потонувш[ий колокол]» играли прескверно, М. Ф. была яркой заплатой на рубище общего непонимания смысла пьесы, очень огорчалась, хотя имела весьма шумный успех у публики.

…Как великолепно играла М. Ф. Еву в «Снегу» Пшибышевского!

Между 5 и 11 августа, Старая Русса

…Марья Федоровна зело благодарит за программу и прочее. 12-го она играет здесь «Красную мантию» — Брие. Пользуется весьма крупным успехом, подносят ей цветы и т. д. Здесь Савва, уже третий день, сегодня уезжает.

Письмо от

Автор:

Адресаты: Тихонов А. Н.Пятницкий К. П.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus