Наследие > 1918-1944 >

81.(3-е изд.) М. Ф. Андреева — А. А. Андрееву (Конец 1939, Москва)

Дорогой товарищ Алексей Андреевич, место Ваше на нашей базе «Сходня» за Вами забронировано, и мы очень просим Вас ехать туда незамедлительно, так как все равно никого другого мы на это место не собираемся приглашать.

Вы — старый товарищ, Вам нужно поправиться, отдохнуть и, отдохнув, — вместе со мной, если захотите, написать свои воспоминания о Красной Пресне, о далеких и более близких подпольных годах.

Это нужное дело, Алексей Андреевич, поэтому Вы не имеете права не воспользоваться отдыхом на Сходне, это Ваше право и, по правде сказать, обязанность.

Езжайте-ка туда, пока держится здоровая погода!

Крепко жму Вашу руку.

Мария Андреева

P. S. Увиделись бы мы с Вами в старые годы — я действовала бы точно так же.


Публикуется впервые, по подлиннику, хранящемуся в личном архиве жены А. А. Андреева С. И. Бердичевской (чл. КПСС с 1919 г.), которая была связана с Марией Федоровной совместной работой в первые годы революции и в Доме ученых.

Андреев Алексей Андреевич — в революционном движении с 1905 г., во время Декабрьского вооруженного восстания в Москве активно участвовал в боях на Пресне. Член КПСС с 1910 г.

Письмо послано Андрееву в тяжелый период его жизни, когда в годы культа личности Сталина нарушались советские законы. В 1938 году Андреев был снят с работы в Наркомлегпроме за дружбу с так называемыми «врагами народа».

Мария Федоровна, директор Дома ученых, не только предоставляет Андрееву возможность восстановить здоровье, но и морально поддерживает его, предлагая свою помощь в написании воспоминаний о революционном прошлом.

Письмо от

Автор:

Адресат: Андреев А. А.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus