Наследие > 1918-1944 >

57. Е. М. Кузнецов — М. Ф. Андреевой. (20 июня 1936, Ленинград)

20/VI 19361

Дорогая Мария Федоровна!

Эти дни мысли настойчиво вертятся вокруг Вас и упорно возвращаются к Вам2 — так хочется пожать Вашу руку, поцеловать ее. И мысли эти неотвязны и настойчивы как ощущение кончины Алексея Максимовича во взаимосвязи с Вами или — если позволите так выразиться — «через Вас». С большой остротой ощущаю Ваше состояние и так хотел бы сделать, что-либо, способное хоть сколько-нибудь утишить Вашу боль. Вы простите меня за эти строки, Мария Федоровна, но так хотелось бы сказать Вам о тех мыслях и чувствах, которыми живешь эти дни.

Целую Ваши руки.

Вам преданный

Евгений Кузнецов


  1. Печатается по подлиннику, хранящемуся в Архиве А. М. Горького.

    Кузнецов Евгений Михайлович — заслуженный деятель искусств, в годы гражданской войны работал в Петрограде вместе с Андреевой в редколлегии газеты «Жизнь искусства».

    Письмо написано в связи со смертью А. М. Горького, последовавшей 18 июня 1936 г. Из ряда других свидетельств видно, как тяжело отозвалась смерть Горького на М. Ф. Так, Бонч-Бруевич писал Пятницкому: «Она сделалась совсем, совсем старушкой, и мне ее очень жаль. Члены правительства и партия проявляют сейчас к ней особое внимание» (ЦГАЛИ, ф. 612, оп. 1, ед. хр. 1871).

  2. См. в настоящем сборнике воспоминания Е. М. Кузнецова.
Письмо от

Автор:

Адресат: Андреева М. Ф.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus