Наследие > 1918-1944 >

48. М. Ф. Андреева — В. Э. Мейерхольду. (27 декабря 1928, Берлин)

Милый мой Всеволод Эмильевич!1

Спасибо Вам за приветствие. Да — оба мы с Вами юбиляры, и Вы знаете, как высоко ценю я Вас как большого художника-актера, с каким наслаждением вспоминаю Вас в тех ролях2, которые мы с Вами так молодо и ярко переживали, те пьесы, в которых мы с Вами вместе — и неплохо! — играли.

Очень и мне жаль, что не повидала вас с Зинаидой Николаевной [Райх] на обратном пути, но надеюсь, что, может быть, повидаемся в Москве, где я надеюсь и мечтаю быть в конце января — в феврале. […]

Представляю себе, что не очень Вам легко, и искренне жалею об этом. Только, думается, справитесь. Мы, старая гвардия, народ жилистый, крепкий.

Ну, будьте здоровы, желаю, чтобы и Вам и Зинаиде Николаевне жилось хорошо и интересно. Крепко жму обоим руки и шлю сердечный привет.

Если что надо будет — пишите, что могу — всегда с удовольствием сделаю.

Всего доброго!

М. Андреева

27/XII. 28, Берлин


  1. Публикуется по подлиннику, хранящемуся в ЦГАЛИ, ф. 998, оп. 1, ед. хр. 939.

    Андреева отвечает В. Э. Мейерхольду на поздравление к 30–летию МХАТ.

  2. … вспоминаю Вас в тех ролях… — Андреева выступала в Художественном театре вместо с Мейерхольдом в пьесах: «Венецианский купец» (принц Арагонский, Порция); «Чайка» (Треплев, Нина Заречная); «Двенадцатая ночь» (Мальволио, Оливия); «Одинокие» (Иоганнес, Кете); «Три сестры» (Тузенбах, Ирина); «В мечтах» (кн. Трубчевский, Вера Кирилловна).
Письмо от
Источник:

Автор:

Адресат: Мейерхольд В. Э.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus