Наследие > 1918-1944 >

22. Из письма М. Ф. Андреевой В. И. Ленину. (23 августа 1920, Москва)

Л. А. или Гляссер: напомните мне[1].

Мне очень хотелось бы повидать Вас по-хорошему, когда можно было бы поговорить с Вами не о «делах», ради которых беспокоишь Вас и внутренне мучаешься, зная, как Вам все это должно надоедать, утомлять Вас своей сравнительной мелочностью. А тут еще прошлый раз Вы были бледноваты, будто похудели.

Неужели невозможно было бы приехать к нам хотя бы на неделю? А уж я бы Вас так спрятала, что… никто бы не знал, где Вы, половили бы рыбу на Новой Ладоге — разве не хорошо? Вы подумайте об этом хоть немного, пожалуйста.

… Был в Москве Ладыжников. Мне казалось, что Вам интересно было бы его повидать, боюсь — умрет он скоро, сердце у него разрослось до неприличия. Все такой же он хороший, и уж вот кто рассказал бы Вам об Алексее лучше, чем кто бы то ни было. А вот что мне пришло в голову: лучше няньки для Алексея, чем Иван Павлович, — не придумаешь, даже и с больным сердцем. Что, если бы их двоих послать на Кавказ на некоторое время? Чтобы Алексею было на что жить там, можно дать ему поручение устроить там нечто вроде «Всемирной литературы», отделение нашего Государственного издательства, этим объяснится и то, что с ним посылается Ладыжников, а то ведь Алексей может закинуться: зачем-де со мной должен ехать Ладыжников, я одни поеду. А уж куда там один!.. Как бы Вы на это взглянули? Алексею необходимы новые впечатления, если он будет сидеть все время в облаке тех, коими он сейчас живет, ведь он с ума сойдет, об этом Вы сами не раз говорили, а такая командировка отвлечет и займет его надолго.

Больше всего сейчас его волнуют его ученые! Нельзя ли, чтобы нарком продовольствия послал в Питер телеграмму, чтобы не мешали ему! Вчера я говорила с тов. Юрьевым, членом Президиума Наркомпрода, который хорошо знает питерские продовольственные дела. Он прямо возмутился стремлением разрушить налаженный распределительный пункт Дома ученых при полной неналаженности такового в Петрокоммуне, и при том, что после смены Бадаева1 и его помощников вновь вступивший Куклин и его новые сотрудники совсем не в курсе дел и не в состоянии понять, как им надо быть пока осторожными и не ломить напролом. […]

Еще просил меня Шаляпин, говорить о нем: ему хотелось бы поехать отдохнуть, для чего нужны кое-какие условия, да не знаю, хотите ли Вы говорить о нем?

До свидания, дорогой Владимир Ильич.

Крепко жму Вашу руку.

Ваша М. Андреева

23/VIII–920

Я пробуду здесь сегодня и завтра до 6 ч. вечера. Адрес: Воздвиженка, 4, кв. 20, т. 3-11-55.


[1] Помета В. И. Ленина. Упоминаемая в ней Л. А. — Фотиева. — Ред.


  1. … после смены Бадаева… — то есть после ухода А. Е. Бадаева с поста комиссара продовольствия Петроградской трудовой коммуны.
Письмо от

Автор:

Адресат: Ленин В. И.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus