Наследие > 1918-1944 >

21. В. М. Смирнов — М. Ф. Андреевой. (18 августа 1920)

Заведующий отделением РОСТА в Скандинавии.1

Стокгольм, 18 августа 1920 г.

Дорогой товарищ,

по поручению левого социалистического издательства «Фрам» я работаю над книгой о русских, финляндских и других революционных и литературных деятелях, главным образом о таких, с которыми мне приходилось лично встречаться. Моя книга будет основана на личных воспоминаниях и на других данных. За свое двухлетнее пребывание в Стокгольме я успел убедиться, что в социалистических и рабочих кругах Скандинавии замечается значительный интерес к подобным биографическим работам.

Упомянутую книгу предположено выпустить здесь осенью на шведском и, по всей вероятности, в Христиании на норвежском языке.

Ввиду вышеизложенного я обращаюсь к Вам с убедительной просьбой не отказать выслать мне, по возможности в самом непродолжительном времени, Ваш портрет с автографом и краткие биографические данные, причем я просил бы сообщить мне, могу ли я в книге указать, что я получил их от Вас лично. От тт. Луначарского, Красина я уже получил эти данные. Этот материал прошу переслать мне через нашу торговую делегацию в Ревеле по адресу — Стокгольм, РОСТА, В. Смирнову.

С товарищеским приветом

В. Смирнов.

P. S. Ваш портрет (на открытке) и без автографа и портрет А. М. я получил через Н. Е. Буренина, за что я чрезвычайно благодарен. Краткие биографические данные были бы необходимы для меня.


  1. Печатается по авторизованной машинописи, хранящейся в Архиве А. М. Горького.

    Смирнов Владимир Мартынович был связан с Андреевой по революционной работе с 1905/06 г. На его квартире в Гельсингфорсе состоялась в 1906 г. встреча А. М. Горького и М. Ф. Андреевой с В. И. Лениным перед их поездкой в США.

    В статье «Встречи с Красиным» В. М. Смирнов писал:

    «В июле 1906 года, за несколько дней до Свеаборгского восстания, я получил от М. Ф. Андреевой из-за границы поручение съездить в одну из дачных местностей около финско-русской границы и передать лично “Никитичу” [Л. Б. Красину] присланную ею очень крупную сумму — точно не помню, 50 или 100 тысяч рублей, — предназначавшуюся для партии. “Никитич” был в то время своего рода партийным наркомфином. Его я там не застал, но деньги (или чек) я был уполномочен в таком случае передать сестре Андреевой — Крит, что я и сделал» (сб. «Леонид Борисович Красин», М., 1928, стр. 256).

Письмо от с метками: РОСТА

Автор:

Адресат: Андреева М. Ф.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus