Наследие > 1913-1917 >

43.(3-е изд.) Г. Д. Гребенщиков — М. Ф. Андреевой (7 января 1914, Барнаул)

Дорогая Мария Федоровна!

Нынче Москву я видел впервые так, как следовало бы посмотреть ее давно. Конечно — она непостижима, и в пять дней увидеть ее немыслимо. Но вот то, что я увидел в ней Вас, мне дает гораздо больше, чем я мог бы когда-нибудь ожидать.

Нехорошо, что это выходит у меня чересчур прямодушно, но надеюсь, Вы в искренности моей не усомнитесь и не почтете за комплимент, если я скажу, что в Москве я видел два великих чуда: Художественный театр и Вас! Своим друзьям я говорю об этом полнее, ибо я не боюсь Вашей цензуры, когда говорю о Вас не Вам, но Вам всего не скажешь.

Зато, я думаю, Вы поймете меня без лишних слов: созидая художественные ценности в искусстве, Вы как будто не только не растрачивали ни сил, ни духа, ни красоты, а наоборот, приобретали и совершенствовали их. Оттого, мне кажется, около Вас должно быть хорошо всем, и особенно тому, кого Вы согрели Вашей любовью. И я от всего сердца радуюсь за Алексея Максимовича. Его могучий талант около Вас не мог не расцвести в тот пышный сад, в котором отдыхают миллионы уставших и больных духовно!

Осанна Вам, дорогая Мария Федоровна!

Сегодня, в первый день Нового года, я шлю Вам из глухой и великой страны свой горячий привет и самые лучшие пожелания!

Пусть поскорее взойдет над Россией солнышко Вашего таланта, которого она не видела уже много лет. И пусть это солнышко обогреет и нашу холодную Сибирь.

Не посудите за естественную мою восторженность и не откажите — хоть несколькими строчками порадуйте глубоко чтущего Вас

Георгия Дм. Гребенщикова

Р. Б. Жду и обещанной фотографии.


Печатается впервые в третьем издании этой книги по подлиннику, хранящемуся в ЦГАЛИ, ф. 2052, ед. хр. 9.

Письмо от
Источник:

Автор:

Адресат: Андреева М. Ф.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus