Наследие > 1906-1912 >

39. В. И. Ленин — М. Ф. Андреевой. (14 августа 1910, Париж)

14. VIII. 101

Дорогая М. Ф.!

Спешу сообщить, ч[то] получил наконец ответ насчет доклада Триа2. Секретарь редакции пишет, что «доклад Триа проголосован, переведен и уже почти набран — пойдет приложением» (т. е. приложением к общему докладу партии). Итак, все вышло благополучно.

У меня новостей нет. 23.VIII еду в Копенгаген3. Какие новости у вас? Что привез тот съезд большого колич[ества] народу, о к[ото]ром Вы писали, ч[то] «полон дом гостей»?4

Жму крепко руку. Надя тоже. Привет А. М. и всем каприйцам.

Ваш В. У.


  1. Письмо В. И. Ленина М. Ф. Андреевой впервые опубликовано составителями книги «М. Ф. Андреева» в журнале «Театр», 1958, № 4 Подлинник хранится в Архиве ИМЛ, ф. 2, оп. 1, ед. хр. 2645.
  2. … получил наконец ответ насчет доклада Триа. — Имеется в виду публикация в центральном органе РСДРП — газете «Социал-демократ» доклада участника революции 1905–1907 гг. В. Мгеладзе (Триа), находившегося в то время на Капри. (Впоследствии Мгеладзе возглавлял меньшевистское правительство в Грузии.)
  3. 23.VIII еду в Копенгаген. — Речь идет о поездке на Международный социалистический конгресс, который состоялся в Копенгагене с 28 августа по 3 сентября 1910 г.
  4. … Вы писали, что «полон дом гостей»? — В августе 1910 г. на Капри гостили писатели, художники — Коцюбинский, Гусев-Оренбургский, Бродский, Прохоров, Печаткин, Никифорова, Иорданский; Горького посещали делегации учителей из России и др.
Письмо от
Источник:

Автор:

Адресат: Андреева М. Ф.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus