Наследие > 1906-1912 >

31.(3-е изд.) Из письма М. Ф. Андреевой И. П. Ладыжникову (27 декабря 1907, Рим)

27 декабря 1907, Рим

…Живем все еще в Риме, так как только 29-го дом будет окончательно готов, встретим чужой Новый год здесь, вместе с Боткиными, очень уж слезно они об этом просили, и первого же отправимся в Неаполь, а третьего будем уже у себя на Капри и, надо надеяться, осядем там твердо. Из Петербурга ни слуху ни духу, от К. П. получено А. М. всего одно коротенькое письмо, мои пишут не чаще. Из Парижа писал Д. М., что дело его что-то не очень выгорает, вообще он в миноре, относительно бер — предупредила его.1 Сегодня от Лунач[арского] получено сведение, что И[льич] и Б[огданов] покинули Ф[инляндию] — правда?2 Каковы там дела-то, а?

О Леониде Николаевиче известия одно другого печальнее, я ему писала, спрашивая о Вадиме, но он даже и не ответил. Очень бы мне хотелось с Вами повидаться и поговорить о многом, да когда Вас теперь дождешься! Я Вас с праздниками не поздравляю — какие это праздники, не нашинские…

У Луначарских родился сын, жена его была серьезно больна; живет там большой польский писатель Бржозовский и умирает с голоду — та тысяча, которую Вы прислали, почти вся целиком ушла туда — обычная история денег, попадающих в наши руки. Василий Алексеевич [Десницкий] писал, что ему очень туго приходится, а в своем письме к А. М. Елена Константиновна пишет, что его ждут в Нижний… Неужели он опять в деле? Ведь это же было бы безумие по нынешним временам, да еще после того, как «Русское б[огатство]» поторопилось рассказать, что это за инструмент Лопата.3 Вы ничего по этому поводу не слыхали?


В тексте письма имена упоминаемых лиц скрыты за инициалами, а иногда за начальными буквами фамилий, обозначенных маленькой буквой.


  1. О чем предупреждала Андреева «Д. М.» (инициалы не расшифрованы) и кто такой «бер» — установить не удалось. (С весны 1906 г. в Париже, в эмиграции, проживал Д. С. Мережковский — Примечание сайта)
  2. И. и Б. покинули Ф. — правда? — то есть удалось ли Ильичу и Богданову уехать из Финляндии, где к этому времени усилились преследования и шли аресты большевиков. «В Куоккала арестованы супруги Сосновские — Вы не думаете, что это Ильич? Очень боюсь, что он!» — писал Горький Ладыжникову в декабре 1907 г. (т. 29, стр. 38).
  3. «Лопата» — партийная кличка В. А. Десницкого, бывшего в годы первой русской революции большевиком.
Письмо от

Автор:

Адресат: Ладыжников И. П.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus