Наследие > 1894-1905 >

6. М. Ф. Андреева — В. С. Миролюбову (1898–1899, Москва)

Воскресенье, числа не помню1

Многоуважаемый Виктор Сергеевич!

На случай если бы Вам вздумалось паче чаяния (опять не могу не попрекнуть!) зайти к нам завтра или во вторник — предупреждаю Вас, что нам до среды утра приходится ехать в Нижний. […] Последний раз взываю к Вам, Виктор Сергеевич, приходите к нам, пожалуйста, если и Вы к нам расположились хотя наполовину так, как мы к Вам. Я очень бы дорожила по-хорошему подружиться с Вами2, ведь между нашей братией — артистами такая страшная редкость образованный, интересующийся не только одной сценой, порядочный человек, но которому истинное искусство дорого; а я откровенно признаюсь: с чиновниками, купцами богатыми и всеми теми, с кем я «должна» бывать, — смертно скучно!

Дайте же нам слово, что запросто, когда вздумается, днем ли, вечером ли, будете заходить к нам: понравится — оставайтесь, не понравится — уходите, ни останавливать, ни удерживать Вас не будем. Здоровы — отлично, поболтаем, попоем, пришлите мне ноты, я выучу аккомпанемент; будет нездоровиться — сидите и молчите. Ведь и у Вас, кажется, близких семейных в Москве не много? Не удивляйтесь, что, в сущности очень мало Вас видавшая, я решаюсь предлагать Вам свою дружбу, но и муж мой и сестра уже заранее расположили меня в Вашу пользу и познакомили с Вами, и сами Вы мне очень нравитесь. Хотите, давайте дружиться, а пока жму крепко Вашу руку и от всей души желаю Вам счастья и здоровья. Муж, вчера только приехавший, сердечно Вам кланяется, жмет Вашу руку и от всего сердца поддерживает меня в моей просьбе быть с нами поближе. Даже Юрка Вам кланяется.

Мария Желябужская


  1. Публикуется по подлиннику, хранящемуся в ИРЛИ, ф. 185, оп. 1, № 230. Год установлен по содержанию и началу издательской деятельности Миролюбова в Москве.
  2. … по-хорошему подружиться с Вами… — Андрееву тяготила среда, в которой она вынуждена была вращаться из-за общественного положения своего мужа — Желябужского, крупного царского чиновника. Уже в эти годы, связанная со студентами-марксистами, она стремится пополнить круг своих знакомых прогрессивными, демократически настроенными людьми, общественными деятелями, литераторами. Это нашло известное отражение и в письме к Миролюбову.
Письмо от
Источник:

Автор:

Адресат: Миролюбов В. С.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus

Следующая статья: