Наследие > 1894-1905 >

46. Л. Б. Красин — М. Ф. Андреевой. (Телеграмма. 12 октября 1905)

Петербурга 12/Х 1905 г.1

Москва угол Моховой

Воздвиженки 7/4 кв. 20

Марии Федоровне Андреевой

Квартирой, типографией налаживается[1]. Тиражом сорок тысяч свободно справимся. Необходимо внести залог рентой 5000. Только переводы, по возможности телеграфом. Жду доверенность. Кончать ли дело квартирой. Типография дает месячный кредит. Может быть, удастся трехмесячный.

Красин


[1] — для газеты «Новая жизнь». — Ред.


  1. Печатается по подлиннику, хранящемуся в Архиве А. М. Горького.

    Красин Леонид Борисович (партийные клички: «Зимин», «Никитич», «Винтер») — в 1905 г. один из организаторов вооруженного восстания, руководитель боевой технической группы ЦК РСДРП, член Центрального Комитета. В советские годы — народный комиссар внешней торговли, видный дипломат.

    27 октября (9 ноября) 1905 г. вышла в Петербурге первая легальная большевистская газета «Новая жизнь», которую редактировал по возвращении в Россию В. И. Ленин. Фактически газета являлась центральным органом большевиков. Издателем ее была назначена М. Ф. Андреева. Члены ЦК Красин и Румянцев получали от нее и А. М. Горького материальные средства для расходов по газете. Помимо публикуемой телеграммы сохранилась телеграмма П. П. Румянцева к Андреевой от 10 (23) октября 1905 г.: «Типография, квартира имеются. Необходимо внесение залога. В случае замедления все дело может расстроиться. Жду телеграфного ответа» (Архив А. М. Горького).

    «Новая жизнь» выходила ежедневно до 3 (16) декабря 1905 г., тираж ее достигал 80 тысяч экземпляров. Газета подвергалась репрессиям: из 27 номеров 15 было конфисковано и уничтожено. После того как газета была закрыта правительством, 28–й ее номер вышел нелегально. Андреева, как издательница «Новой жизни», была отдана под суд. (См. здесь документы департамента полиции.)

    В воспоминаниях современников об истории издания «Новой жизни», сыгравшей значительную роль в пропаганде идей большевизма, уделяется немало внимания и работе Андреевой. В частности, Красин писал:

    «Ближайшими помощниками нашими в этом деле были А. М. Горький и М. Ф. Андреева, через посредство которых удалось связаться с рядом необходимых для предприятия лиц». М. М. Литвинов отмечал в своих «Страничках воспоминаний»: «Нужно было также легальное лицо в роли официального издателя газеты — и таковым была намечена М. Ф. Андреева. Финансовые заботы взял на себя М. Горький… Я немедленно отправился в Москву для обсуждения ряда финансовых вопросов с Горьким, а также для получения доверенности от Андреевой» (см. сб. «Новая жизнь», вып. 1, Истпарт, 1925).

Телеграмма от

Автор:

Адресат: Андреева М. Ф.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus