Наследие > 1894-1905 >

41. М. Ф. Андреева — В. В. Стасову. (5 июня 1905)

5 июня 19051

Глубокоуважаемый, дорогой Владимир Васильевич.

В этот четверг 9–го июня в 3 часа дня Алеша будет читать своих «Детей солнца». Вы и сами знаете, как приятно Вас видеть, и хочется еще раз сказать Вам это — доставьте нам большое удовольствие — приезжайте к нам.

Будьте здоровы, желаю Вам всего доброго и жму Вашу руку.

Ваша Мария Андреева

5 июня. Куоккала


  1. Текст письма дается по кн.: И. С. Зильберштейн, Репин и Горький, М.–Л., 1944, стр. 91.

    В 1905 г. В. В. Стасов не раз встречался с Горьким и Андреевой. Об одной из таких встреч на вокзале в Куоккала он писал 18 августа 1905 г. П. С. Стасовой:

    «Ждем машины. Вдруг подходят к нам люди. И кто же это? Горький и Марья Федоровна. Они только накануне приехали из Москвы (она — чтоб повидать сына и дочь) и в одно с нами время ехали вот теперь в Петербург, а оттуда, в тот же вечер, опять в Москву, пора ей уже на сцену. Тронулся наш поезд. Она где-то далеко, в другом вагоне, сидела. Но что Вы думаете? Она все-таки пришла, отыскала нас, посидела с нами, она премилая. Мы охотно поболтали с нею, а главное (она сказала), она пришла отдать мне букет из прекрасных 5 розанов (2 белых, 2 розовых и 1 красный), который ей поднесли в Куоккала на прощанье. Каково? Но ведь мы с ней большие приятели. Звала меня снова в Москву, на ее представления, и обещалась непременно быть у нас в Петербурге зимой, когда приедет» (И. Е. Репин и В. В. Стасов, Переписка, т. III, М.–Л., 1950, стр. 240).

Письмо от
Источник:

Автор:

Адресат: Стасов В. В.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus