Наследие > 1894-1905 >

40. М. Ф. Андреева — К. П. Пятницкому. (Май 1905, Куоккала)

Май 1905, Куоккала1

Я что-то сплоховала, дорогой мой Константин Петрович, Алеша уверяет, что у меня 38,8, — но это довольно странно, так как в общем я чувствую себя отлично. Простудилась, должно быть, в Москве, это верно, насморк, кашель, вот и все.

Ужасно мне было обидно — я не знала, что Вы уговорились с Алешей, что он Вас подождет и вместе поедете к Репиным. Мне Вы, злой человечек, сказали, что приедете «не наверное» даже. Хотя Вы ничего не потеряли — было неинтересно, Репин был нездоров, портрет еще и не начинался2, можно сказать, а все остальное было просто «гости».

В среду у нас будут Михайловские (Гарины), Репины, Андреевы к обеду — приезжайте, пожалуйста, «наверное». Если приедете раньше — будет еще лучше, Алеша Вас очень просит, а мне очень хотелось бы побыть с Вами.

Ваша М.

Порекомендуйте, пожалуйста, Липе доктора хорошего по грудным болезням. М. Ф. — нездорова и, кажется, серьезно. Т° утром 38,8, насморк, кашель, кровь. Голос пропал, дурной сон и прочие прелести. Очень прошу Вас в среду. Доктора — сегодня же.

Жму руку.

А.


  1. К письму имеется приписка А. М. Горького. Дата установлена по сопоставлению с письмом Андреевой к Станиславскому (№ 39), в котором она пишет о поездке в Москву на похороны С. Т. Морозова.
  2. … Репин был нездоров, портрет еще и не начинался… — Имеется в виду работа И. Е. Репина над портретом М. Ф. Андреевой, который был им написан в Пенатах. Портрет принадлежит семье И. М. Москвина (Москва). Воспроизводится здесь.
Письмо от

Автор:

Адресат: Пятницкий К. П.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus