Наследие > 1894-1905 >

17.(3-е изд.) Из письма А. А. Стаховича М. Ф. Андреевой (24 декабря 1901)

24 декабря 1901, Царское Село

Мария Федоровна,

Мария Федоровна!

Я должен Вам писать, я не могу не писать Вам! Я не могу не сказать того, что не успел и не смог выразить в наше краткое свидание после генеральной репетиции за кулисами. Во-первых, там непозволительно отовсюду дуло в мою несчастную плевру, а во-вторых, Вы спешили, Вы были и утомлены и возбуждены, а я был очарован, а потому — глуп и нем.

В роли княгини [Веры Кирилловны] Вы: восхитительны, обворожительны, пленительно-прекрасны, очаровательно-изящны, красивы до преувеличения, классично-грациозны. Играете Вы все время чудно, великолепно, а минутами Вы прямо изумительны. Вы — велики!

Подразумеваю момент, когда Вы говорите [Костромскому]: «Возьмите меня с собой»… Эта фраза произнесена Вами просто поразительно, и с какой мимикой, и с каким жестом!

Я никогда ее не забуду, как никогда не забуду чтение письма Дузе в последнем акте «Dame aux Camélias», рассказ Сальвини перед дожем и сенаторами в «Отелло», арию «Lève toi soleil»,1 спетую Ив. Рёшке в Romeo. Vous avez été de leur force. Je défie n'importe qui d’oser me dire2, что есть в России другая русская актриса, которая сказала бы эту фразу, как Вы ее сказали. Смело бросаю этому неизвестному вызов.

…умоляю Вас, Мария Федоровна, передайте роль Михалины Крамер Ольге Леонардовне, Роксановой, Савицкой, кому хотите, хотя бы Самаровой! Даже и ей эта роль все-таки больше идет, чем Вам! N’en déplaise à tous ces messieurs:3 Савве, главному режиссеру, заведующему репертуаром и tutti quanti…

Преданный Вам А. Стахович

Рождественский сочельник 11 час. вечера


Письмо публикуется впервые, по подлиннику, хранящемуся в Архиве А. М. Горького.

Стахович Алексей Александрович — помещик, адъютант московского генерал-губернатора; с 1902 г. — пайщик и вкладчик Товарищества МХТ, с 1907 по 1919 г. — актер и влиятельный член правления МХТ.

Отзыв А. А. Стаховича об исполнении М. Ф. роли Веры Кирилловны в пьесе Вл. И. Немировича-Данченко «В мечтах» относится к тому периоду, когда ее участие в революционной борьбе не было ему известно. Позднее этот ярый поклонник таланта Андреевой становится ее злейшим врагом, в частности, когда возник вопрос о возможном возвращении Андреевой в МХТ, Стахович заявил, что уйдет из театра, если нога М. Ф. «переступит порог его» (см. здесь письмо Андреевой к Красковской, конец января 1912 г.).


  1. — «Солнце, взойди!» (франц.).
  2. — Вы были равны им по силе. Я бросаю вызов любому, кто осмелится мне сказать… (франц.).
  3. — Пусть не понравится всем этим господам… (франц.).
Письмо от

Автор:

Адресат: Андреева М. Ф.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus