Наследие > 1894-1905 >

16.(3-е изд.) С. С. Голоушев — М. Ф. Андреевой (22 декабря 1901, Москва)

Многоуважаемая Марья Федоровна!

Вчера, возвратясь с первого представления «В мечтах», я не мог удержаться и написал Вам о том глубоком впечатлении, которое Вы на всех произвели. Утром я разорвал это письмо… Явилась мысль о том, по какому праву я Вам пишу. Что я за ценитель такой, чтобы для Вас могло быть интересно вынесенное мною впечатление? Но пришел вечер, и опять Вы стоите передо мной в моем воображении, и опять я не могу удержаться и не взяться за перо…

Посмотрите, ради бога, на меня просто как на человека, страстно любящего искусство, любящего его как солнце жизни… Вчера, когда Вы играли, это солнышко выглянуло из-за туч и ярко светило в зрительном зале. И в душе разливались от этого такая боль и вместе с тем такая радость и ликование, что и посейчас я не могу от них отделаться. Вот поэтому и пишу. И спасибо Вам, великое спасибо за эти дарованные нам ощущения!..

И сколько у Вас новых неуловимо тонких оттенков! Какая передача всех перемен настроения одной мимикой, без единого слова!..

Я очень редко бываю в восторге от того, что вижу на сцене. Все точно не хватает чего-то. Все игра, а не жизнь. А на Вас вчера смотрел, и хотелось вместе с Вами и плакать, и любить, и мучиться… И моментами забывалось, что это театр, а не жизнь. Простите меня, старого восторженного идеалиста, за то, что я Вам пишу, и все-таки примите мой Вам низкий до земли поклон за ту искру божию, которая вчера так ярко в Вас горела.

Сергей Голоушев


Письмо хранится в Архиве А. М. Горького, публикуется впервые в третьем издании этой книги. Датируется по премьере спектакля «В мечтах», состоявшейся 21 декабря 1901 г.

С. С. Голоушев — Сергей Глаголь — известный театральный критик, журналист. С положительными отзывами об артистическом даровании Андреевой он выступал в печати около двух десятилетий. Отдельные отзывы приведены здесь, см. биографическую статью и комментарии к письмам Андреевой Горькому за 1915 г.

Письмо от

Автор:

Адресат: Андреева М. Ф.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus