Наследие > 1894-1905 >

10. М. Ф. Андреева — С. А. Толстой. (Март 1900, Москва)

Глубокоуважаемая Софья Андреевна!1

Ни вчера, ни сегодня не могла быть у Вас, хотя мне этого страшно хотелось, так как у близких друзей моих, Шауфус, умерла мать и мне трудно не быть около них в такое тяжелее время. Вчера ее хоронили, сегодня семья Шауфус уезжает в Петербург.

Мне очень хотелось просить Вас приехать сегодня вечером послушать пьесу П. А. Сергеенко «Сократ», но не решаюсь на это, боюсь, что это слишком будет с моей стороны смело, так как мне не удалось быть у Вас.

Прошу позволения приехать к Вам на той неделе, если это Вас не стеснит, а пока почтительно и низко Вам кланяюсь.

Мария Желябужская


  1. Письма к С. А. Толстой публикуются впервые, по подлинникам, хранящимся в Музее Л. Н. Толстого, архив С. А. Толстой.

    Дата установлена предположительно по публикации пьесы П. А. Сергеенко «Сократ (исторические сцены)» в приложении к журналу «Нива», 1900, № 2–3.

    В доме Андреевой устраивались литературные вечера с участием писателей, музыкантов, артистов. На один из таких вечеров и приглашается Софья Андреевна. Небезынтересно отметить участие Марии Федоровны в концертах, устраиваемых женой великого писателя. 22 декабря 1900 г. К. С. Станиславский сообщал ей:

    «… Мария Федоровна Желябужская, конечно, согласна читать на Вашем концерте и, возможно, написала Вам об этом. Она поняла все мои объяснения и не ждет визита с Вашей стороны, отлично понимая, как Вы заняты» (Соч. т. 7, стр. 202).

Письмо от

Автор:

Адресат: Толстая С. А.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus