Наследие > 1918-1944 >

88.(3-е изд.) М. Ф. Андреева — И. С. Новичу (16 апреля 1951, Москва)

Глубокоуважаемый Иона Савельевич!

Подтверждаю сообщение Н. Е. Буренина и В. М. Смирнова о том, что перед отъездом в Америку в феврале 1906 года Алексей Максимович и я виделись с В. И. Лениным в Гельсингфорсе1.

С тех пор прошло так много времени, что мне трудно вспомнить подробности этой беседы.

От души желаю Вам успеха в Вашей работе.2

М. Андреева


Письмо печатается впервые, по подлиннику, хранящемуся у адресата.


  1. Встреча эта с В. И. Лениным освещена в книге литературоведа И. С. Новича «М. Горький в эпоху первой русской революции» (М., 1955 и 1960), в письмах Н. Е. Буренина, В. М. Смирнова и других.

    «Он [В. И. Ленин] назначал иногда у нас деловые встречи с товарищами, — говорится в письме Смирнова. — Так это было и в феврале 1906 года. Тогда заехали в Гельсингфорс Алексей Максимович Горький и Мария Федоровна Андреева проездом в Америку… Горькому и Андреевой после отступления революции угрожали за революционную деятельность жестокие преследования со стороны царизма… Горький пользовался огромной популярностью в Финляндии; он и Мария Федоровна выступали в Гельсингфорсе на двух больших публичных вечерах; рабочие устраивали в честь Горького грандиозные, небывалые до тех пор в Финляндии овации. За ним по пятам повсюду ходили и ездили шпики. Так обстояло дело и в тот февральский вечер, когда происходило деловое совещание Ленина с Горьким в моей комнате.

    Когда Горький и Мария Федоровна прибыли к нам, на противоположном тротуаре появилось несколько сыщиков, которые разгуливали там еще долго ночью, после ухода наших гостей от нас. Как гости пришли к нам отдельно Друг от друга, так и ушли порознь, а не вместе. Сыщики устремились за Горьким, когда он вышел от нас. Но довольно скоро они снова появились на прежнем тротуаре. Ленин же прошел незаметно».

  2. То есть в подготовке книги «М. Горький в эпоху первой русской революции».
Письмо от

Автор:

Адресат: Нович


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus