Наследие > 1918-1944 >

8. М. Ф. Андреева — А. А. Блоку. (27 апреля 1919)

РСФСР

Союз трудовых коммун

Северной области

Комисс. по н. пр.

Комиссар театров и зрелищ

№… 1919 г.

Петроград

Литейный пр. д. № 46

телефон 46–62

Извиняюсь за бланк — нет под рукой другой бумаги.

Позвольте мне назвать Вас — дорогой Александр Александрович.

Ваше письмо еще больше убедило меня, что наши радости по поводу Вашего согласия встать во главе Большого драматического театра были верны.

Вот именно то, что Вы говорите в нем, то-то и дорого! А где надо будет рубить узлы — посылайте меня, буду верной помощницей Вам, и не только пока я комиссар — ведь все равно актрисой в этом театре я осталась бы во всяком случае.

И не надо, чтобы Вы уходили с головой в какое бы это ни было большое и нужное дело. Вы божьей милостью поэт, будничную работу будут делать другие, но Ваше присутствие внесет ту чистоту и благородство, которые дороже всего. Простите, что пишу Вам так прямо и бесцеремонно, но в таком деле., о каком мы сейчас говорим, надо быть до конца честным и правдивым, вот почему я это себе и позволяю, без обиняков и реверансов.

Очень прошу Вас завтра быть на Литейном 46, как мы условились, в 10 часов утра — беспокоить Вас будем мы только в крайних случаях, и главным образом в этот период организации и планов на будущий год.

Амфитеатрова надо будет удовлетворить денежно, а перевод сделать наново, Вы правы.

И не думайте, что все будут Лаврентьев и Гришин, они должны быть, но рядом с теми, кого вы привлечете. Об этом поговорим, если позволите.

Ваша М. Андреева

27/IV–919


См. комментарии к предыдущему письму.

Письмо от с метками: Деньги
Источник:

Автор:

Адресат: Блок А. А.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus