Наследие > 1918-1944 >

66.(3-е изд.) М. Ф. Андреева — Студии А. Д. Дикого (3 мая 1934, Москва)

Три года наша Театрально-литературная студия слагалась, жила и училась. Прошла трудный, в достаточной мере путаный путь и приходит к концу своего студийного периода, стоя на грани создания нового театрального коллектива под руководством того же учителя и художественного отца своего — Алексея Денисовича Дикого, стоит на грани создания театра имени Алексея Дикого.

Что я, временный спутник молодого коллектива, могу пожелать ему?

Крепкой спаянности, веры в свою коллективную силу, силу, призванную построить настоящий социалистический советский театр, плодотворной, большой художественной работы — лучше этого я вам, юные товарищи мои и друзья, ничего пожелать не могу.

Мария Андреева


Печатается по машинописному тексту, вклеенному вместе с фотографией Андреевой в юбилейный альбом Студии А. Д. Дикого при Доме ученых (ЦГАЛИ, ф. 2376, оп. 1, ед. хр. 228).

Студия А. Д. Дикого при Московском Доме ученых была создана на базе театрально-литературной мастерской при Федерации советских писателей. В докладной записке А. Д. Дикого, переданной Марии Федоровне 7 марта 1932 г. на заседании ЦЕКУБУ, говорилось:

«В отличие от некоторых других театров, где драматург нужен лишь как повод, а драматургический материал как сырье для спектакля, мы стремимся к тому, чтобы работу драматурга, писателя и одновременно работу всех элементов театра (режиссера, художника, композитора, всех актеров) слить в единый неразрывный творческий процесс. Это требует тщательного изучения литературы, изучения творческого процесса писателя, постоянной связи с писательскими кадрами и активного участия в литературном движении нашей страны» (ЦГАЛИ, ф 1957, ед. хр. 5).

Андреева в течение трех лет принимала активное участие в работе студии, которая осуществила под руководством А. Д. Дикого постановки: «Леди Макбет Мценского уезда», «Интермедии Сервантеса» и под руководством В. О. Топоркова — «Бедность не порок». Из актерского состава студии впоследствии был организован первый русский театр в Душанбе. В студии творчески сформировались: народный артист РСФСР Г. П. Менглет, народные артисты Таджикской ССР Г. Д. Степанова, О. П. Солюс и другие.

Источник:

Автор:

Адресат: Дикий А. Д.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus