Наследие > 1918-1944 >

51. Из письма Н. Е. Буренина М. Ф. Андреевой. (27 августа 1930, Ленинград)

Мария Федоровна, родная!1

Сейчас получил Вашу открыточку. Из моих писем Вы знаете, что, кроме исправленной рукописи, я ничего от Вас не получал и был очень огорчен, что Вы никак об ней не отозвались. Радуюсь, что Вам понравилось, но горю желанием узнать более подробно — что хорошо, что плохо. По настоянию Алексея Максимовича продолжаю писать и пока взялся за свою «Тюрьму». Если выйдет неплохо — переведу на шведский язык и издам в Стокгольме, так как такой литературы там нет совсем и меня уверяют, что небольшая книжечка будет иметь успех.

Затем возьмусь, опять-таки по совету А. М., за переработку статей в «1905 г.» и в сборнике Красина2 и, объединив все вместе, попытаюсь написать книгу. Задача смелая, но попытка — не пытка. Думаю, Алексей Максимович зря не станет советовать…

Ваш Евгеньич

27/VIII–1930


  1. В Архиве А. М. Горького имеется большое собрание писем Буренина к Андреевой за 1930–1931 гг. В них много внимания уделено воспоминаниям, которые он тогда начал писать, о большевистском подполье. Публикуемые здесь и далее фрагменты из писем дают представление о том, как внимательно относилась М. Ф. к работе Буренина.
  2. … и в сборнике Красина. — В сб. «Леонид Борисович Красин» (М.–Л., 1928) была опубликована статья Буренина «Работа с Л. Б. по подготовке к вооруженному восстанию».
Письмо от

Автор:

Адресат: Андреева М. Ф.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus