Наследие > 1918-1944 >

45. Из письма М. Ф. Андреевой А. М. Горькому. (5 апреля 1928, Берлин)

Дорогой друг! Большое тебе спасибо, что написал мне, я ведь понимаю, как ты занят, и чувствую многое, должно быть, лучше, чем прежде, жизнь — учит! Очень обрадовалась, узнав о тебе. Когда нет вестей, мне всегда кажется — а вдруг что-нибудь случилось?

… Писать? Нет, милый, поздно1. Это очень жестокое словечко. Особенно для женщины. Но я предпочитаю сказать его себе самой, и не только в этом случае, чем услышать от других.

Нехорошо, что меня так долго держат на такой чуждой мне и небольшой сравнительно работе. Куда больше приспособлена я иметь дело с людьми, чем с вещами.

Стараюсь сделать и эту работу прилично, но думаю, что много больше приносила бы пользы, работая в области культурно-просветительной или общественной, но, сколько ни просила я и начальников всяких и друзей, — держат меня здесь, увы.

Заказали мне две книжки — одну о театре в СССР, другую о кино за границей. Если получу месяца два отпуска, как обещают, думаю заняться этим.

Приехал сюда еврейский академический театр2. Успех — оглушительный. Создание этого предприятия дело еще наше, в Петербурге. Театр мне не очень понятный, не только потому, что на жаргоне, — а не люблю я мейерхольдовщины, тем более что Валя Ходасевич очень остроумно прибавляет: «в переводе Коли Петера».

Подкупает страстная любовь к своему делу всей труппы и один очень талантливый актер — Михоэлс.

У нас же в клубе по этому поводу устраивают вечер ОЗЕТа3, и мне поручено читать доклад о Биробиджане, колониях в Крыму, так как и я — почетный член этого общества…

М.

5. IV. 28


  1. Писать? Нет, милый, поздно. — Эти слова М. Ф. относятся к неоднократным советам Горького заняться литературной деятельностью. См., например, его письмо от 23 апреля 1928 г. (здесь).
  2. Приехал сюда еврейский академический театр… — Еврейский театр был создан при содействии Петроградского Театрального отдела и работал там до 1920 г. В отчете ПТО за 1919 г. сообщалось: «Еврейский камерный театр переходит в центр по ходатайству Комиссариата национальных меньшинств» (ЦГАОР, ф. 2306, оп. 24, ед. хр. 185).
  3. … устраивают вечер ОЗЕТа… — Общества по земельному устройству трудящихся евреев в СССР.
Письмо от

Автор:

Адресат: М. Горький


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus