Наследие > 1918-1944 >

29. Из письма М. Ф. Андреевой Л. Либерману. (3 ноября 1922, Берлин)

Уважаемый товарищ!1

Благодарю Вас за письмо и снова обращаюсь к Вам с жалобами, а также и с предложением2.

… Лещенко и Рубинштейн уехали, напортив здесь, сколько могли, беспорядочными запросами, смотрением в разных конторах предлагаемых картин и кинопленок, что немедленно повышает цены. Как большинство приезжающих, они покупали, а может быть, и продавали абсолютно не в контакте с Торговым представительством, а на заседании Аусландкомите Ваш же уполномоченный З. Г. Гринберг официально заявил, что и с ним этот контакт был разве только в начале пребывания тт. Лещенко и Рубинштейна; что было ими сделано дальше, ему, Гринбергу, неизвестно.

Не думаете ли Вы, что было бы, может быть, более целесообразным сделать Вашим уполномоченным по фотокиноделам заведующего Художественным подотделом Торгового представительства в Германии, в данном случае меня? Захарий Григорьевич Гринберг, с которым я по этому поводу говорила и с которым мы много и долго работали вместе, ничего против этого не имел бы, так как с ним-то мы работали бы в полном контакте. Как заведующей Художественным подотделом мне все равно приходится экспертировать и давать отзывы по всем делам в области фотокино; следовательно, выполнять Ваши поручения для меня было бы легче, чем кому-либо, будучи по обязанности в курсе всех цен, дел и предложений.

В настоящее время появился серьезный претендент на работу в РСФСР — фирма «Феникс», англо-германская.

На днях у нас состоится первое предорганизационное заседание Отдела концессий и смешанных обществ Торгового представительства в Германии, фирмы «Феникс» и Художественного подотдела. Если, как я полагаю, результат будет благоприятный, немедленно сообщу Вам.

Сегодня получила телеграмму из Москвы о разрешении Лицензионного отдела НКВТ на ввоз добавочно шестнадцати кинолент и трех тысяч метров сырой пленки — будь мы с Вами в постоянном контакте, и Вы и я знали бы, кому эти ленты и пленка предназначаются, насколько это желательно, а так все остается вопросительным знаком — боюсь, что и для Вас тоже.

Само собой разумеется, что не может быть речи о каком-либо моем вознаграждении за эту работу, так как я нахожусь на службе Торгового представительства в Германии.

С искренним пожеланием Вам всего доброго

М. Андреева

3/XI–22 г.


  1. Печатается по подлиннику, хранящемуся в ЦГАОР, ф. 2306, оп. 1, ед. хр. 1564.

    Либерман Лев — в то время заведующий киноотделом Народного комиссариата просвещения.

  2. … снова обращаюсь к Вам с жалобами, а также и с предложением. — Речь идет об отсутствии контакта в работе различных советских киноорганизаций. Видный деятель Германской компартии, руководитель Межрабпомгола и Межрабпомфильма Вилли Мюнценберг в общем письме к Луначарскому, Андреевой и Либерману также указывал, что цены искусственно взвинчивались из-за разобщенности советских организаций, закупавших фильмы. В дальнейшем в берлинском Советском торгпредстве был организован фотокиноподотдел, которым ведала Андреева. Координацией работы всех закупочных организаций в Берлине стала руководить тройка в составе: Андреевой — от торгпредства и ВУФКУ (Всеукраинского фотокиноуправления), Гринберга — представителя Наркомпроса, и Мюнценберга — представителя Межрабпомфильма (Архив МВТ, ф. Личные дела Л. Б. Красина, оп. 1327, ед. хр. 20).
Письмо от
Источник:

Автор:

Адресат: Либерман Лев


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus