Наследие > 1913-1917 >

68.(3-е изд.) М. Ф. Андреева — Н. М. Церетелли (28 сентября 1917, Петроград)

Народный Дом

на Кронверкском проспекте.

Исполнительный Комитет — мне

Дорогой Николай Михайлович!

Пишу Вам, если не ошибаюсь, в пятый раз, предлагая вступить в переговоры с Управлением Городских Народных домов Петрограда об условиях, на которых Вы согласились бы стать членом Центр[альной] труппы драматических артистов, обслуживающих эти Народные дома.

Очень прошу Вас, ответьте мне как можно скорее, не отказались ли Вы от мысли идти со мной на трудный путь полной реконструкции того неприемлемого обслуживания драматических театров Народных домов, каким до сих [пор] это велось?

Если, как я горячо надеюсь, Вы от этой мысли не отказываетесь, сообщите мне:

1) Когда мы можем рассчитывать на Ваше сотрудничество? То есть с какого месяца начиная?

2) Какой гонорар и условия Вы считаете для себя необходимыми?

3) Кого из своих товарищей по Камерному театру Вы считали бы полезным пригласить к сотрудничеству?

Я думаю обратиться к А. Г. Коонен и А. Я. Таирову, когда буду в Москве, то есть после января. До тех пор мне вряд ли дадут отпуск, так как в данную минуту исполняю обязанности помощника управляющего Народными домами и занята с утра до вечера.

Не откладывайте дела в долгий ящик, голубчик, очень прошу! Заранее говорю: задача — огромная, моральное удовлетворение, работу найдете наверное, возможности — самые широкие. Как только получу Ваше принципиальное согласие — мы с Вами спишемся подробно. Хорошо? Жму крепко Вашу руку.

Мария Андреева


Письмо публикуется впервые в третьем издании этой книги, хранится в личном архиве М. Б. Андреевой, приемной дочери М. Ф. Андреевой.

Церетелли Николай Михайлович — артист драмы и кино. Начал творческую деятельность в Художественном театре. С 1916 по 1928 г. — ведущий артист Камерного театра. Затем режиссер Большого театра. М. Ф. хорошо знала Церетелли как партнера по кинофильму «Ничтожные» и стремилась, как видно из публикуемого письма, привлечь его к работе в Народных домах Петрограда, реорганизацией которых она занималась вместе с Луначарским с лета 1917 г.

Письмо от

Автор:

Адресат: Церетелли Н. М.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus