Наследие > 1913-1917 >

60. А. М. Горький — М. Ф. Андреевой. (Апрель 1917, Петроград)

Посылаю 5 книжек — 61–5–го — для сбора в фонд «Научного института»1 2, 10 воззваний, устав и списки членов Совета «С. А.»3. Если ты захочешь — ты сможешь собрать немалые деньги. Могу посоветовать тебе, как лучше сделать это. Например, во время спектакля, после какой-нибудь слезной и глупой сцены, ты подходишь к рампе и говоришь:

— Граждане! Надеюсь, вы видите, что пьеса скучна, актеры — плохи и что вообще вся наша страна скоро сойдет с ума. Давайте бросим заниматься пустяками и начнем делать серьезное дело!

Сказав что-нибудь в этом роде, прочти воззвание, и публика постепенно раскошелится.

Запиши, кому раздашь книжки, и сообщи мне имена и адреса этих личностей. Действуй энергично.

Всего доброго

А.

Почем в Москве огурцы?

Я был сначала нездоров, потом выздоровел и уже хожу по полу. По улицам еще не хожу. Завтра пойду и по улицам.


  1. Датируется по времени организации упоминаемой в письме «Свободной ассоциации».
  2. Посылаю 5 книжек… для сбора в фонд «Научного института»… — В шутливой форме Горький обращается к Андреевой с просьбой принять участие в сборе средств на организацию «Научного института в память 27 февраля» (дня свержения самодержавия в 1917 г.). С аналогичной просьбой Горький обращался к участнику революционного движения с 1905 г., советскому изобретателю А. М. Игнатьеву (т. 29, стр. 382).
  3. … устав и списки членов Совета «С. А.» — то есть «Свободной ассоциации для развития и распространения положительных наук». Горький характеризовал ее как «учреждение, которое ставило задачей своей, с одной стороны, организацию в России научно-исследовательских институтов, с другой — широкую и непрерывную популяризацию научных и технических знаний в рабочей среде» (сб. «В. И. Ленин и А. М. Горький», М., Изд–во Академии наук СССР, 1958, стр. 238).
Письмо от

Автор:

Адресат: Андреева М. Ф.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus