Наследие > 1906-1912 >

82.(3-е изд.) Из писем М. Ф. Андреевой

К. П. Пятницкому

24 апреля 1912, Капри

…Я справилась у людей, имеющих большие связи и которым можно верить, и вот что мне ответили: судить меня не будут. Процесса никакого не будет. Против меня имеются веские показания и улики со стороны департамента полиции и охранных отделений. Меня сперва посадят, может быть, ненадолго, а затем, безо всякого суда, сошлют, скорее всего, на каторгу — за доказанную «принадлежность к партии» и еще кое-что, чего Вы не знаете и от чего отречься я не имею ни возможности, ни права. Ответ лица очень компетентного.

Е. Ф. Крит

Апрель 1912

…Если бы я могла теперь быть актрисой, я, должно быть, была бы очень хорошей актрисой, не изображающей жизнь, а человеком, который очень много пережил, перечувствовал, передумал и может рассказать другим, перед которыми еще открыта жизнь и возможность «жить лучше, человечнее», — чего надо не делать, как много в человеческом сердце хорошего и как надо это хорошее беречь, чтобы и люди и жизнь стали ярче, красивее и — чище. Это главное, пожалуй, чище, смелее и честнее, а от этого и красивее.

В. А. Крит

Лето 1912

…Когда ты пишешь о Комиссаржевской, ты забываешь, что она пришла в Александринский театр на десять лет моложе меня, что у нее была полная свобода действий и она не стеснялась выступать даже у Суворина, чего я не могу Я знаю, что я теперь хорошая актриса и, имей я место и свободу играть, я действительно могла бы многое сделать, но я мало рассчитываю на то, что это мне удастся.

Е. Ф. Крит

1 июня 1912, Капри

…Если придется сидеть — я этого не боюсь, так как при моей приспособляемости и выносливости я, наверно, все перенесу сравнительно легко и никому не в тягость, а может быть, от этого и легче будет кому-нибудь около меня.

Вообще — за себя я ничего не боюсь, но очень боюсь повредить и помешать другим; хотя все вы решительно ни при чем и никогда ни в каких моих делах и поступках никакого участия не принимали, но — поймут ли это?

Затем как быть с паспортом? Мне отнюдь не хочется кого-либо подводить! Тем более что ведь проезжают же как-то другие… Это дело второстепенное.

Прежде всего — уплатить все, без этого я не могу двинуться. Второе — не тянуть время, так как сил у меня сейчас не так много, а пытку я выношу нечеловеческую. Третье — устроить возможность жить в России и зарабатывать.


В 1912 г. Андреева вела интенсивную переписку, выясняя возможность легализации в России и возвращения на сцену, что видно и из воспроизводимых отрывков писем. О том, как была решена столь сложная проблема, см. здесь раздел: «Письма и документы о легализации М. Ф. Андреевой» и биографическую статью.

Письмо от

Автор:

Адресаты: Пятницкий К. П.Крит Е. Ф.Крит В. А.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus