Наследие > 1906-1912 >

81.(3-е изд.) Из письма М. Ф. Андреевой А. Н. Тихонову (25 января 1912, Капри)

…В новом издательстве, если это будет Иван Павлович [Ладыжников], А. М. охотно издаст свои сочинения:1 «Лето», «Исповедь», «Ненужного человека», «Мать», «Кожемякина», не выходившие еще отдельными изданиями, и в случае [издания] сборников — несомненно примет в них участие. Но он считает, что необходимым условием для нового издательства должен явиться ежемесячный журнал того нового типа, о котором он подробно говорил с Вами весной

Вот на что сейчас необходимо направить все силы.

Тяжелого предстоит пережить еще два-три месяца, а там начнут поступать гонорары из «Правды», «Вестника Европы» и т. д.

Ни о «Шиповнике», ни о каких-либо газетах и журналах не безусловно чистых, как даже «Русское слово», с Алексеем Максимовичем нечего и разговаривать. «Нива» совершенно неприемлема, бог с ней.

Там, где «работают» Измайловы, Розановы, Сологубы, Арцыбашевы или им подобные, Г[орькому] — не место и он туда не пойдет.

На этом кончаю материальную часть письма, повторив только еще раз: все силы направьте на образование нового издательства, помогая Ивану Павловичу, проводя непременно идею желательности издания журнала того типа и характера, о котором Вы беседовали здесь с Алексеем Максимовичем.

Общее состояние Алексея Максимовича? Могу ответить одним словом — ужасное! Нервы издерганы, болят при малейшем волнении, неврастения — возрастает, как усиливается малокровие и общее истощение, так как он почти не ест, мало спит, совсем не гуляет, а работает и читает от четырнадцати до шестнадцати часов в сутки.

Лично Вам и вполне по секрету скажу: положение его очень опасно, хуже, чем было весной, а уже и тогда Вы ждали всего худшего, если помните. Тоска его все растет, личную жизнь свою он совершенно вычеркнул из обихода, и чем все кончится, когда — я судить не берусь, боюсь — всего.

Разумеется, если бы устроилось новое дело, а особенно такой журнал — это было бы большим плюсом, так как сразу подняло бы его настроение.

Очень прошу Вас, тотчас же после получения этого письма пойдите к Ив. Павловичу, его адрес: Лесное, Яковская, 19, и просите его немедленно телеграфировать мне:

1) Может ли исполнить мою просьбу?

2) Когда приедет с Сытиным на Капри?

Передайте ему, что мне лично приезд Сытина к Ал. М-чу кажется безусловно необходимым, но что, во всяком случае, прошу его держать меня на этот счет в курсе дела.

Обо мне писать нечего. Очень тяжел этот неожиданный перерыв в финансах: «Знание» прекратило выплату денег начиная с августа месяца, теперь здесь 25 января. Если выживу это безвременье, значит — буду жива.

Радуюсь, что у Вас большая дочь, целую ее и В. В. — крепко. Смутило меня Ваше сообщение о Кате. Мне никто из них ни слова не пишет.

Жить мне хуже и труднее, чем когда-либо. Жму Вашу руку.

М.


  1. … А. М. охотно издаст свои сочинения… — в новом проектируемом издательстве. Андреева принимала самое деятельное участие в попытках создать новое прогрессивное издательство взамен издательства «Знание» (см. «Горьковские чтения», М., 1959, письма Горького к Тихонову).
Письмо от

Автор:

Адресат: Тихонов А. Н.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus