Наследие > 1906-1912 >

58. И. А. Бунин — М. Ф. Андреевой и А. М. Горькому. (12 августа 1911, Одесса)

12 авг. 1911 г.

Дорогие Мария Федоровна и Алексей Максимович,

давно, давно ничего не знаю о Вас: как живете, как здравствуете, хорошо ли работалось? Я сейчас под Одессой, приехал к друзьям на дачу отдохнуть от дождей и холода, оставив Веру Николаевну в деревне у сестры за окончанием перевода книги Флобера. Лето провел неважно. Получил несколько писем от Миролюбива — он теперь в «Знании» работает? — сообщает, что хотите Вы «Знание» живой водой спрыснуть… Дай бог, дай бог! Я обещал рассказ для сборника — когда только думаете выпускать его? И где Константин Петрович?

Будь я немного хотя посвободнее и побогаче, тотчас же поплыл бы на Капри!1 Долго, долго глядел вчера вечером вслед огням парохода, ушедшего в Италию. Может, бог даст, и соберусь-таки — только уж, видно, попозднее, чем думал.

Будьте ласковы — напишите мне письмецо. До 1 сент. адрес такой: Большой фонтан, Херсонской губ., дача Климовича, кв. Буковецкого.

Всего доброго, дорогие друзья!

Ваш Ив. Бунин


  1. … тотчас же поплыл бы на Капри. — О намерении побывать на Капри Бунин писал Андреевой еще 18 мая 1911 г.: «Вы знаете, как мы любим Капри, как нам хотелось поскорее повидать Вас».

    В 1911 г. Бунин был на Капри в ноябре (дневник К. П. Пятницкого, 1911 г., л. 173, Архив А. М. Горького).

Письмо от

Автор:

Адресаты: Андреева М. Ф.М. Горький


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus