Наследие > 1906-1912 >

48. М. Ф. Андреева — М. М. Коцюбинскому. (17 декабря 1910, Капри)

17/XII 9101

Дорогой Михаил Михайлович, здравствуйте! Что же это у вас загостилась такая неприятная гостья, как болезнь?!

От всей души желаю, чтобы поскорее она вас покинула, чтобы все вы были здоровеньки, а летом всей семьей приехали бы на Капри. Я уверена, что два–три месяца здесь совершенно поправили и укрепили бы вас всех, а устроиться можно так хорошо и дешево.

Получили Ваш первый томик и с великим удовольствием прочли его. Кое–что я уже читала по-немецки — в той книжке, которую Вы были добры мне подарить еще в первый Ваш приезд, но и раньше читанное перечла с величайшим наслаждением. Спасибо Вам за хорошие часы!

Получила письмо от Амфитеатрова, он тоже пишет, «какой приятный, милый писатель Коцюбинский», знаю, что в письме к Алексею Максимовичу тот же Амфитеатров отзывается о Вас еще лучше, и радуюсь, что Ваши произведения достигли до русского читателя.

Алексей Максимович сейчас страшно занят. Кончает «Кожемякина» и засыпан просьбами дать хоть что-нибудь старым и вновь возникающим журналам и газетам; работает целыми днями, гуляет мало; а тут кончина Л. Н. Толстого и взрыв пошлости над гробом его, известия газет о России и русской действительности и т. д. и т. д.

Похудел сильно, побледнел…

Мечтаем поехать в феврале в Рим на Всемирную выставку, которая, по слухам, обещает быть очень интересной. Очень хотелось бы побывать в Сицилии.

От своего путешествия по Северной Италии — в страшном восторге. Сиена показалась какой-то сказкой, Пиза, Лукка — все это в рассказах А. М. манит к себе и оживает, горит яркими красками… А Зина [Зиновий Пешков] нашел себе во время этого путешествия жену, кубанскую казачку, Лидию Петровну Бураго — совсем как Цезарь: пришел, увидел, победил и — победился. И дай им боже всякого счастья.

Скоро праздники — желаю Вам, Вашей супруге, деткам и матушке Вашей встретить и провести их в добром здоровье и в радости. Крепко жму Вашу руку и надеюсь летом увидеться с Вами.

Мария Пешкова


  1. Письма Андреевой к Коцюбинскому печатаются по собранию его сочинений — «Твори», т. III, Киiв, 1949. Письмо Коцюбинского — впервые, по подлиннику, хранящемуся в ЦГАЛИ, ф. 2052, ед. хр. 14. Датируется: письмо Андреевой новым стилем, Коцюбинского — старым стилем.

    М. М. Коцюбинский — выдающийся украинский писатель, демократ, друг Горького и Андреевой — приезжал на Капри в 1909, 1910 и 1911/12 гг. В переписке с ним (частично публикуемой нами) Андреева затрагивала ряд литературных проблем, информировала о процессе творческой работы Горького, характеризовала литературные труды отдельных современников, высказывала свое отношение к произведениям самого Коцюбинского и передавала ему отзывы издателей. Во многих письмах к Горькому Коцюбинский говорил о своем глубоком уважении к Андреевой: «Все время я вспоминал Вас и Марию Федоровну, всю Вашу дорогую для меня семью, которой я многим обязан» (август 1910 г.), «Многоуважаемую Марию Федоровну сердечно благодарю за дорогую для меня приписку к Вашему письму и за добрые пожелания» (сентябрь 1910 г.), «Мария Федоровна порадовала меня известием, что “Кожемякин” подходит к концу. Жду с нетерпением. Это моя любимая вещь» (декабрь 1910 г.). В апреле 1911 г., прочитав «Матвея Кожемякина», Коцюбинский восторженно отзывался о нем и писал Горькому: «А дорогую Марию Федоровну хочется мне сердечно поздравить с Вашей чудной вещью».

Письмо от
Источник:

Автор:

Адресат: Коцюбинский М. М.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus