Наследие > 1906-1912 >

34. М. Ф. Андреева — И. П. Ладыжникову. (Ноябрь 1909, Капри)

Дорогой Иван Павлович!1

Приехали ли Вы? С нетерпением жду от Вас весточки. И, боже мой, как хорошо было бы, если бы Вы сюда приехали.

За последнее время мне пришлось пережить такие ужасные, такие совершенно невероятные разочарования, пришлось убедиться в мелочности и нечестности таких людей, которые для меня были Человеками с самой большой буквы, и так хотелось бы увидеть своего, близкого человека, поговорить, услышать свежее мнение, узнать, как другой человек, в которого сохранил еще веру, думает.

Ах, Иван Павлович, дорогой мой! Знали бы Вы, что тут было, удивились бы Вы, что у меня еще голова на плечах.

Не знаю, кто Вы — «впередовец», или «ленинец», или еще кто, но, если Вам дорог А. М., — приезжайте при первой возможности. Предупреждаю Вас — я нынче, по терминологии Луначарского, Богданова и К, — «мерзкая женщина», меня собирались даже сумасшедшей объявить — не хочу играть с Вами в прятки.

Думаю, что Вы меня довольно знаете, чтобы верить, что верую я в дело крепче и горячее, чем когда-либо, а вся беда в том, что я верная собака при Алексее Максимовиче и его «слопать» для мелочного самолюбьишка, насколько только силы мне хватило, не допускала, то есть не позволяла надувать его, когда видела всякие подходы и штуки.

А теперь висит надо мной тут К. П. [Пятницкий].

Хорошо, если бы Вы приехали.

Ваша М.

Привет милейшему Роману Петровичу.


  1. Датируется по времени раскола в каприйской школе («Летопись жизни и творчества А. М. Горького», т. 2, стр. 98–101).

    В обоих письмах Андреева говорит о своей борьбе с организаторами школы, созданной на Капри группой «Вперед», состоявшей из отзовистов, ультиматистов, богостроителей и эмпириомонистов — сторонников реакционно-идеалистической философии Маха и Авенариуса. По характеристике В. И. Ленина, это была компания «обиженных литераторов, непризнанных философов и осмеянных богостроителей» (Соч., т. 34, стр. 351). Письма Андреевой дают представление о склоках и политиканстве, характерных для группы «Вперед», как и для всякой беспринципной групповщины и антипартийной борьбы. Ее критика сыграла немаловажную роль в ускорении отхода Горького от группы «Вперед» (названной так ее организаторами в декабре 1909 г.).

Письмо от

Автор:

Адресат: Ладыжников И. П.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus