Наследие > 1906-1912 >

29. В. И. Ленин — М. Ф. Андреевой. (Конец апреля 1908, Женева)

Дорогая Мария Федоровна!1 Посылаю письмо нашего библиотекаря к А. М.2

Дело вот в чем. А. М. очень прошу написать легальное открытое письмо в русские газеты с просьбой помочь библиотеке Куклина в Женеве присылкой газет эпохи революции и материалов к ее истории.

Письмо коротенькое, разъясняющее широкой публике, почему важно помочь этой библиотеке для работ и самого Горького и многих других, ему известных, литераторов.

Вас попрошу распорядиться отгектографированием этого письма (надеюсь, Зиновий Алексеевич не откажет помочь тут) и рассылкой во все русские газеты и журналы сколько-нибудь приличного направления.

Пожалуйста, сорганизуйте все это!

Того же Зиновия Алексеевича попрошу отправить малой скоростью книги, не взятые Виктором, ежели их не возьмет Наталья Богдановна.

Жму крепко руку.

Ваш Ленин

С первым мая!


  1. Письмо печатается по тексту Сочинений В. И. Ленина, т. 36, стр. 128.
  2. Посылаю письмо нашего библиотекаря к А. М. — Имеется в виду письмо руководителя партийной библиотеки в Женеве В. А. Карпинского, в котором он писал Горькому: «В настоящий момент ощущается настоятельная потребность в изучении и оценке истекших годов русской революции. Но весь богатейший материал, оставленный этими годами, все бесконечное количество газет, журналов, сборников, прокламаций, брошюр, выходивших в период свобод, надлежит еще собрать в архивы, чтобы сделать доступным систематической обработке историка, партийного литератора. Образование такого архива является насущной необходимостью» (Архив ИМЛ, ф. 33, ед. хр. 143). Обращение в русские журналы и газеты было Горьким написано и разослано Андреевой (текст опубликован в сб. «В. И. Ленин и А. М. Горький», М., 1958. стр. 41). В ИМЛ хранятся также отклики из России, из которых видно, что материалы, упоминаемые В. И. Лениным в письме к М. Ф. Андреевой, присылались в партийную библиотеку (Архив ИМЛ, ф. 33, ед. хр. 143).
Письмо от
Источник:

Автор:

Адресат: Андреева М. Ф.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus