Наследие > 1906-1912 >

15. М. Ф. Андреева — Морису Хилквиту. (Лето 1906)

Дорогой товарищ!1

Алексей Максимович очень извиняется, что не пишет Вам сегодня лично, но он весь горит своей работой, и, даже чтобы написать Вам, ему трудно оторваться от нее.

Разумеется, он не может и не станет составлять конспекта из своих произведений. По правде сказать, мне лично такое требование со стороны агентства представляется довольно нелепым. Пожалуйста, имейте в виду, что это только мое личное мнение, Алексей же Максимович больше всего думает о том, чтобы достать средств для партии, и готов на все что угодно, чтобы только достичь этой цели.

Он просто поручил мне составить план конспекта2, что я по мере сил и умения постаралась выполнить.

Повесть [«Мать». — Ред.] будет целой книгой, слов в 60–70 тысяч по крайней мере. Мой пересказ — остов фабулы — заключает в себе 500 с чем-то слов, а я передала только голый и сухой скелет повести, в нее же самое входит масса лиц, фактов, событий, мне кажется, что она охватывает огромную сторону освободительного русского движения.

Лица, слышавшие эту повесть частью в чтении, частью в передаче на словах, высказывают предположение, что это, должно быть, будет одним из самых сильных произведений автора. И я думаю, что они не ошибаются, она написана кровью сердца его. Мне, говорят, не полагается высказывать свои мнения об этом авторе. Но я не соглашаюсь с этим. Неужели нельзя быть справедливой к близкому человеку и это мешает понимать литературу? Я этого не думаю. […] [1].

Ваша Мария Андреева-Пешкова3


[1] Письма Андреевой Морису Хилквиту предоставлены для публикации в данной книге редакционной коллегией седьмого тома «Горьковских чтений», подготовленного к печати.

В «Горьковских чтениях», где печатается переписка А. М. Горького с М. Хилквитом, письма эти будут опубликованы полностью.


  1. Письма Хилквиту публикуются впервые, по подлинникам, хранящимся в Архиве А. М. Горького. Данное письмо датировано по времени работы Горького над первой частью повести «Мать».

    Хилквит Морис — юрист, основатель американской социалистической партии, реформист. В то время являлся посредником между Горьким и издательствами.

  2. Он просто поручил мне составить план конспекта… — Подразумевается конспект повести «Мать», первую часть которой Горький начал писать в июне 1906 г. в Нью-Йорке. Начало первой части повести было напечатано в массовом американском журнале «Appleton’s Magazine» в декабре 1906 г.
  3. Андреева-Пешкова и Пешкова — так подписывала М. Ф. некоторые свои письма, посланные из США и с острова Капри.
Письмо от

Автор:

Адресат: Хилквит Морис


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus