Наследие > 1894-1905 >

3. М. Ф. Андреева — В. В. Бахрушиной (17 февраля 1897, Москва)

17 февраля1

Дорогая Вера Васильевна!

Я уже просила Вас быть на нашем концерте 22 февраля, в воскресенье, который мы устраиваем в помещении Контроля2 в пользу одного из бывших служащих у мужа г–на Вишневского. Этот молодой человек обладает чудесным голосом, но зато совсем не обладает денежными средствами, и вот мы с Андреем Алексеевичем, принимая в нем горячее участие, решились просить наших добрых друзей и знакомых помочь нам поддержать этого юношу.

Хотя Вы тогда довольно сурово объявили мне, что билеты возьмете, а на концерт, должно быть, не приедете, а я все-таки надеюсь — авось Вам придет добрая мысль не только взять билеты, но и приехать, чем бы Вы доставили искреннее нам удовольствие.

Усердно прошу Алексея Александровича не капризничать и уговорить и себя и свою милую жену прослушать наш концерт. Программа довольно интересная. Поют и играют: Зарудная, Грессер, Ипполитов-Иванов, фон Глен, Кончин. Читают: почти все наше Общество искусства и литературы и, право, не очень дурно.

Крепко целую Вас и жму руку Алексею Александровичу, муж целует Вашу ручку и шлет привет супругу.

Мария Желябужская


  1. Письма к В. В. Бахрушиной публикуются впервые, по подлинникам, хранящимся в ГЦТМ, ф. А. А. Бахрушина, № 96143, 96146. Год обозначен по помете А. А. Бахрушина.

    Бахрушина Вера Васильевна — жена Алексея Александровича Бахрушина, известного московского театрала, собирателя материалов по истории русского театра и основателя крупнейшего в мире Московского театрального музея, носящего ныне его имя.

    В письме проявилась характерная для всего жизненного пути Андреевой склонность помогать творческой молодежи. Об этом свидетельствуют также многие ее письма и воспоминания современников.

    О дружеских связях Андреевой с семьей Бахрушина можно судить по письму от 9 января 1897 г., в котором она благодарит А. А. Бахрушина за «многое внимание к нашим детям» и высказывает свое отношение к воспитанию:

    «Игрушки Ваши прелестны, даже слишком хороши для таких маленьких детей, как наши, и мы с мужем находим, что такого баловства допускать не следует, что это их портит. Не рассердитесь и не обидьтесь на нас, Алексей Александрович, что на Вашу любезность мы ответим Вам убедительной просьбой никогда не дарить ничего нашим детям, но ведь всякий воспитывает своих детей по-своему… Кроме того, Вы и нас этим конфузите… Разве нельзя иметь доброе расположение к людям без вещественных знаков этого расположения?» (Письмо хранится у Ю. А. Бахрушина.)

  2. … в помещении Контроля… — Служебное помещение главного контролера Курской и Нижегородской железных дорог Андрея Алексеевича Желябужского, первого мужа М. Ф. Андреевой, члена Общества искусства и литературы, исполнителя многих ролей в репертуаре Общества.
Письмо от
Источник:
  • ГЦТМ ф. А. А. Бахрушина, № 96143.

Автор:

Адресат: Бахрушина В. В.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus

Предыдущая статья: