Наследие > 1894-1905 >

18. М. Ф. Андреева — К. П. Пятницкому. (24 октября 1903)

24 октября 19031

24 октября

Москва

Многоуважаемый Константин Петрович,

Алексей Максимович поручил мне переслать Вам письмо А. П. Чехова и просить Вас написать Антону Павловичу по поводу его пьесы2 и помещения ее в сборнике, а также по поводу отчисления 10 %3, а не двух, если я не ошибаюсь.

Благодарю Вас за книги. Мне очень неловко беспокоить Вас, так как знаю, как Вы страшно заняты, но есть один юноша, которому до зарезу нужно найти хоть какие-нибудь занятия по письменной части, знает французский язык.

Если у Вас может быть хоть что-нибудь подобное — не откажите написать мне два слова, чтобы я могла направить этого юношу к Вам, а также если да, то в какое время.

Алексей Максимович уехал в Нижний вчера, здоров и очень деятельно настроен. Страшно увлечен своей новой вещью4. Жена и дети, насколько я знаю, здоровы и 26–го возвращаются из Крыма.

Пожалуйста, простите меня за беспокойство!

Жму Вашу руку.

Мария Андреева


  1. Письма к К. П. Пятницкому печатаются впервые, по подлинникам, хранящимся в Архиве А. М. Горького. Год обозначен по помете Пятницкого.

    Пятницкий Константин Петрович — директор-распорядитель демократического книгоиздательства «Знание», возглавляемого А. М. Горьким. С 1903 г. начинается переписка Андреевой с Пятницким, в которой отразились важные моменты ее общественной, политической и личной жизни.

  2. … напасать Антону Павловичу по поводу его пьесы… — Имеется в виду издание «Вишневого сада». «Я очень рад, что Ваша пьеса выйдет в нашем сборнике, — очень рад!» — писал Горький Чехову (т. 28, стр. 294. Опубликованные письма А. М. Горького цитируются нами по изданию: М. Горький, Собр. соч. в тридцати томах, М., Гослитиздат, 1949–1955.). «Вишневый сад» опубликован в сборнике т–ва «Знание», кн. вторая, 1904 г.
  3. … по поводу отчисления 10 %… — Речь идет об отчислении издательством «Знание» средств на постройку в Нижнем Новгороде общежития для учащихся — детей учителей.
  4. Алексей Максимович… увлечен своей новой вещью. — Поэмой «Человек».
Письмо от

Автор:

Адресат: Пятницкий К. П.


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus