Наследие > 1894-1905 >

11.(3-е изд.) С. Васильев [М. Ф. Андреева в роли Леля]

…Весну-красну играет г-жа Савицкая. Мне думается, что талант этой артистки, который по его «нюансу» до известной степени подходит к полутонам г. Горева, не вполне соответствует порученной ей роли. Действительной ее носительницей могла бы быть, кажется мне, лишь г-жа Андреева: она обладает как внутренними, так и внешними качествами Весны-красны. Под внутренними качествами я разумею удивительный тембр голоса этой артистки, теплый и мягкий, чуждый всякого бытового привкуса; под внешними качествами — то, что французы называют la physionomie du rôle, необыкновенную женственность и привлекательность внешнего явления. Припомните Оливию в «Двенадцатой ночи» Шекспира, и вы, вероятно, согласитесь со мной.

…Существенное различие есть также между двумя исполнительницами роли Леля и теми приемами, с какими они к ней подошли.

Лель г-жи Андреевой создан путем тщательного вдумывания в то, каким образом создать сценическое олицетворение славянского Эрота. Исходной точкой служило, думается мне, желание передать во внешнем образе «сына солнца», существо мифическое, поэтическое создание А. Н. Островского.

Г-жа Книппер пошла, кажется, другим путем к достижению своей задачи. Она — это только мое предположение, навеянное ее игрой, — делала этюд с натуры. Ее Лель — не то цыганенок, не то крымский татарчонок, не то молодой итальянец, а может быть, некоторая смесь того, и другого, и третьего…

Из этого происходит и различие во впечатлениях зрителя.

Г-жа Книппер в роли Леля эффективнее, горячее, бойче.

Г-жа Андреева — глубже, а вместе с тем она нечто манящее, поэтичное, увлекательное.

Г-жа Книппер дает всего Леля, без остатка.

Г-жа Андреева как будто еще не договаривает чего-то. Она заставляет в своем Леле девическое сердце грезить, томиться, искать.


Отрывок из статьи о постановке «Снегурочки» в МХТ известного театрального критика С. В. Флерова, писавшего под псевдонимом С. Васильев («Московские ведомости», 3 октября 1900 г.)

Эссе от
Источник:

Автор:


Поделиться статьёй с друзьями:

Для сообщения об ошибке, выделите ее и жмите Ctrl+Enter
Система Orphus